macchia
 
biography

Formazione Accademica

Laura consegue nel 1991 la maturità classica presso il liceo classico Virgilio di Roma, studia lingue e letterature straniere (Francese ed Inglese) all'Università di Udine e all'Università di Scienze applicate di Colonia.
Consegue i diplomi
di lingua Tedesca certificati dal Goethe Institut di Monaco:

di lingua Inglese:

Formazione Artistica

Laura è stata ammessa al corso di coreologia per diploma specialistico indetto dal centro Trinity Laban di Londra, che ha frequentato completando il primo anno nel 2013; nei prossimi anni intende completare i rimanenti due anni recandosi a Londra per gli esami.

Consegue a Luglio 2010 il “Diploma d'insegnante contemporaneo qualificato” presso l'Associazione Europea Danza di Livorno.

Nel Giugno 2008 ha terminato il suo Master in coreografia nell'ambito del programma “Dance Unlimited” presso L'Accademia delle Arti “Artez” ad Arnhem in Olanda.

Nel 2006 riceve con distinto il Diploma Professionale negli Studi di Danza Contemporanea ed il Premio di riconoscimento “Sylvia Bodmer” per particolare prestazione nella materia di Coreologia conferito da Rosemary Brant presso il centro Laban, Londra, U.K.

Dal 1998 al 2004 studia danza contemporanea in Germania presso i centri “Wachsfabrik” di Colonia e “Tanzhaus” di Düsseldorf.

Precedentemente studia danza Jazz in Italia con Sylvie Meugeolle, Andrè de la Roche, Brian e Garrison; in Francia con Serge Alzetta.

Nel 1994 riceve una borsa di studio presso lo Steps Studio di New York dove approfondisce:

Performance e Coreografia

Nel 2017 Laura contribuisce alle coreografie di N46°E13°, spettacolo che apre la stagione del CSS Teatro stabile del Friuli V.G., teatro Palamostre (UD). Dirige e improvvisa insieme a studenti di SpazioCorpo nel cortometraggio di Sicchiero/Ciani "Capacità celate", vincitore del premio Minotaurus al Festival dei Corti di Trieste.

Primavera/Estate 2016: Coreografia e interpretazione di "Conchiglia", brano della cantautrice Serena Finatti, menzione speciale a Folkest Video&Danza, interpretato a Spilimbergo(UD) e Teatro Candoni Tolmezzo(UD).

"Essere e divenire- collisioni acustiche e cinetiche", improvvisazione di danza e musica nell'ambito di "Arte non mente", S.Osvaldo- Udine 2015.

Segni contemporanei 2015 si tiene presso l'Auditorium Zanon a Udine, con il lavoro coreografico "Allergic".

Marzo 2015: SpazioCorpo performative si esibisce presso area Hip Hop FSB Show, Fiera di Udine; Laura coreografa ed interpreta l'evento di live painting di Fedele Boffoli presso gli stand area benessere FSB Show.

Novembre 2014: Coreografie "Emozioni Colorate" presso "Grani di Pepe", Flaibano UD.

Ottobre 2014: "Duetto d'Arte", performance SpazioCorpo e opere pittoriche di Marco Ciani presso Sneakers 2.0 Udine

Agosto 2014: coreografie e interpretazioni a "Tendimi le mani e stringiti a me", percorso di danza poesia musica organizzato da Pro Loco Soffumbergo.

Nel marzo 2014 con Progetto Dancebourhood Laura partecipa all'FSB show di Udine, performances nell'area palco Hip Hop.

Nel 2014 "Segni Contemporanei" si tiene presso il Multiseum Città Fiera a Martignacco, con estratti dal lavoro "Essenza" ed altre coreografie presentati presso la Loggia del Lionello a Udine.

Nel 2013 "Segni Contemporanei" si tiene presso l'Auditorium Zanon a Udine, con estratti del lavoro "Sono e Vorrei" presentato a Privano di Bagnaria Arsa (UD). Il progetto Agrapha Dogmata viene eseguito al Festival Luigi Nono, Trieste.

Nel 2012 "Segni Contemporanei" si tiene nella Loggia del Lionello a Udine, con estratti del lavoro "Corpi" presentati a Clauiano di Trivignano Udinese (UD) e presso Leroy Merlin a Martignacco (UD).

Nel 2011 Laura realizza “Segni Contemporanei”, eseguita da studenti del progetto Dancebourhood in Piazza del Lionello a Udine e nell'ambito dell'iniziativa “Momenti di Sport e Benessere” a Paderno (UD); progetta ed esegue a Udine e Trieste il progetto “Agrapha Dogmata”.

A Luglio 2010 il lavoro coreografico “Samsara” con gli studenti della scuola Abidance vince il 2º premio al concorso “Your Dance Festival” di Sestriere (Eventi Danza di Gisella Zilembo).
Laura balla inoltre nel progetto “Agrapha Dogmata” di e con Alessandro Seravalle (chitarra elettrica e musica elettronica), Mariano Bulligan (violoncello e bioelettronica) e Luigina Tusini (proiezioni video) in occasione del Festival dell'Inutilità, Teatro Miela, Trieste.

Nel 2009 Laura crea I pezzi “Samsara e Girls and Boys” con studenti della scuola Abidance per il festival annuale della danza “Telethon”, teatro Palamostre di Udine.
Inoltre crea le coreografie e segue la regia del lavoro “Origini” in collaborazione con Alessia Sbrizzi e Elisabetta Spagnol per la performance di fine anno con gli allievi della scuola di danza Abidance presso il teatro Palamostre di Udine.

Nel 2008 Laura crea e danza l'assolo “In Between” e nel 2007 coreografa il quintetto “Ind..Eve..iduated” nel contesto del Programma di Master in Coreografia “ Dance Unlimited” presso l'Accademia di Danza Moderna “Artez” in Arnhem, Olanda.
Inoltre crea le coreografie “She” e “ Ritratti” con studenti della scuola Abidance per il festival annuale della danza “ Telethon”, presso il teatro Palamostre di Udine.

Nel 2006 coreografa e danza il duetto “Retinal Disturbances” creato in occasione del Festival Giovani Coreografi organizzato da Roberto Cocconi ( compagnia Arearea) presso il teatro Zanon di Udine.
Dal 2002 al 2005 partecipa a diversi progetti di danza contemporanea con “Artscenico” una comunità di artisti diretti da Rolf Denneman che mira ad integrare diverse forme d'arte in nuovi contesti performativi (Dortmund, Germania).

Precedentemente Laura balla per due compagnie di danza contemporanea “Tanztheatre Zwiefach” di Colonia (1998) e “Gudrun Wegener” in Bonn (2001).

Infine Laura ha lavorato come ballerina e coreografa di danza Jazz in vari programmi televisivi:
Dal 1999 al 2001 ha ballato nei programmi “Top of the Pops” e “Viva Interactive” sulle reti televisive tedesche ZDF, VIVA, RTL per i cantanti Jack Radics, e Olaf Henning e per i DJ Ötzi, Darude, Tom Novi, DJ Tomcraft.

In Italia Laura lavora per Mediaset in occasione della Coppa dei Campioni in un programma condotto da Alba Parietti e con Riccardo Cocciante (1996).
In Croazia è coreografa dello Show “Napokon Nedeljia” presentato dal giornalista Denis Latin per la OTV- TV di Zagabria.

Insegnamento

Laura ha insegnato dal 1999 al 2006 in Gemania presso le scuole : “TSC Hamm”, “Position Dance”, e “1894 Eitorf” “Brotfabrik Bonn”,dal 2006 alla stagione 2010-2011 ha collaborato con la scuola di danza Abidance di Udine, dal 2011 ha lanciato il progetto personale Dancebourhood e nel 2012 la società SpazioCorpo - atelier danza e movimento, che dirige attualmente.

curriculum

Educazione

1986–1991:Liceo classico “Stellini” di Udine biennio e 1^ liceo;
Liceo classico “Emanuela Setti Carraro dalla Chiesa” di Milano 2^ liceo;
Liceo classico “Virgilio” di Roma, 3a liceo e conseguimento della maturitá classica.
1993-1995:Studi di lingua e letterature straniere (Inglese e Francese) presso l'Universitá di Udine.
1999-2000:Studi di Lingua e letterature straniere (Inglese e Francese) all’Universitá di Scienze Applicate di Colonia (Fachhochschule), Germania.
2001-2002:Conseguimento del diploma in lingua tedesca “Kleines Deutsches Sprachdiplom” presso la Volkshochschule di Colonia certificato da “GoethteInstitut” di Monaco, Germania.
2002-2003:Conseguimento del diploma in lingua tedesca “Großes Deutsches Sprachdiplom” presso la Volkshochschule di Colonia certificato da “Goethe-Institut” di Monaco, Germania.
2003-2004:Conseguimento del diploma in lingua inglese CAE (Cambridge Advanced English) presso la Volkshochschule di Colonia, Germania.

Lingue

Studi artistici

2012-presente:Corso per Diploma Specialistico in Coreologia presso Trinity Laban, Londra, UK.
2009-2010:Certificazione europea di tecnico qualificato specializzato nell'insegnamento della danza contemporanea presso l'Associazione Europea Danza di Livorno, Italia.
2006-2008:Master in coreografia “ Dance Unlimited” presso l'Accademia di danza “ Artez” ad Arnhem, Olanda.
2004-2006:“Professional Diploma in Contemporary Dance Studies” Diploma professionale nello studio della danza contemporanea presso il centro Laban di Londra, Gran Bretagna.
Premio di riconoscimento “Sylvia Bodmer Award” per particolare prestazione nella materia di Coreologia nell'anno accademico 2005-2006, conferito da Rosemary Brandt presso Laban, Londra.
1998–2006Studio di danza moderna presso i centri artistici: “Wachsfabrik” di Colonia, “Tanzhaus Werkstatt” di Düsseldorf, Germania.
1993-1994:Borsa di Studio per lo studio della danza jazz e contemporanea presso il centro Steps Studio Dance di New York, U.S.A.
1992-1993:Studio di danza classica, jazz, contemporanea, tip-tap, presso il “Centre Artistique Serge Alzetta” di Nizza, France.
1989-1991:Studio di danza Jazz presso il “Balletto di Roma” di Roma e presso “Dimensione Danza” di Milano.
1980-1988:Studio di danza classica e jazz presso la scuola di danza “Piccolo teatro città di Udine” Udine.

Coreografia:

.
2018:Direzione e contributo a Coreografia "Feminine" per Segni Contemporanei 2018.
2017:Dirige e contribuisce alle coreografie di "N46°-E13°", spettacolo del CSS Teatro Stabile del Friuli. Coreografia "Barocco" e supervisione di "Astratto" nell'ambito di Segni Contemporanei 2017, Auditorium Zanon, Udine.
2016:La coreografia "Allergic" viene presentata al concorso regionale Friuliindance e vince il primo premio nella categoria Contemporanea over 14.
2015:Coreografia "Allergic" per Segni Contemporanei 2015.
2014:Coreografia "Essenza" per Segni Contemporanei 2014.
2013:Coreografie di accompagnamento a live performance di "The groove revolution" in occasione dei 30 anni di Viva Radio, Villa Manin di Passariano (UD).
2013:Coreografie preparate per le audizioni di Laura Calcagno e Chiara Bolzicco, entrambe ammesse al Trinity Laban, Londra. "Sono e Vorrei", eseguito da studenti Dancebourhood nell'ambito della manifestazione "Segni Contemporanei", Auditorium Zanon, Udine, Italy. Laura ha preparato nello stesso ambito coreografie per gli studenti SpazioCorpo.
2012-13:Coreografie preparate per le audizioni di Alessandro Coco, ammesso all'Accademia ArtEZ di Arnhem, Olanda; di Savina Casarin ammessa al Trinity Laban, Londra; di Igli Herri ammesso all'Accademia di Roma; di Laura Calcagno ammessa all'accademia Folkwang di Essen, Germania. "Corpi", eseguito da studenti Dancebourhood nell'ambito di Segni Contemporanei, Loggia del Lionello, Udine
2012:“Dall'inferno”, interpretata da Alessandro Coco e “Per te”, interpretata da Herri Igli, permettono ai due danzatori di conseguire una borsa di studio presso la scuola Hamlyn di Firenze.
2012:“Punti Fissi Liberi tra Essi” coreografia per la scuola Abidance di Udine si è qualificata al 9° posto ex-aequo su 42 concorrenti al Concorso Intenazionale di danza “Expression” di Firenze.
2010:La coreografia Samsara si qualifica al 2° posto al Festival Internazionale Your Dance 2010 a Sestrière organizzato da Gisella Zilembo.
Lavori coreografici “Boys and Girls”, e “ Samsara” in occasione del Festival annuale di danza Telethon per la ricerca contro il cancro organizzato da scuola di danza Abidance, direttrice Alessia Sbrizzi.
Parti coreografiche e regia dello spettacolo di fine anno “ Origini” in collaborazione con Alessia Sbrizzi e Elisabetta Spagnol con allievi della scuola Abidance.
2008:Lavoro coreografico “ In Between” per il programma di master in coreografia presso l'Accademia di danza “ Artez” ad Arnhem, Olanda.
2007:Lavori coreografici “She”, “Ritratti”, in occasione del festival annuale di danza Theleton organizzato da scuola di danza Abidance direttrice Alessia Sbrizzi.
Lavoro coreografico “Ind-Eve-iduated” per il programma di Master in coreografia presso l'Accademia di danza “ Artez” ad Arnhem, Olanda.
2006:Coreografa e ballerina per “Retinal Disturbances” al festival dei giovani coreografi della danza contemporanea organizzato da Roberto Cocconi ( compagnia Arearea) al Teatro Zanon di Udine.
2005:Coreografa per “Wish” interprete Luca Cacitti, vincitore del secondo premio ex aequo (sezione modern jazz) a Gubbio 2005.
2002:Coreografa per il centro sportivo “TSC Hamm”, vincitore dell'edizione 2002 nella competizione regionale del Nord-Reno Vestfalia in Hamm, Germania.
Coreografa e ballerina per il progetto televisivo “Der Krieger” di Phil Daub, perfomance nei programmi televisivi “Interaktiv” di VIVA-TV programme e “NBC GIGA”-TV di Colonia, Germania.
1997:Coreografa per il programma televisivo “Napokon Nedeljia”, di Denis Latin su OTV-TV di Zagabria, Croazia.
1995:Ballerina e coreografa per il gruppo “A.D.E.B” ( Modern- Jazz) “Compagnia stabile Udinese” presso la scuola di danza Ceron di Udine.

Ballerina: Danza Contemporanea

2010-2013:Ballerina nel progetto “Agrapha Dogmata”di e con: Alessandro Serravalle (chitarra elettrica, elettronica), Mariano Bulligan (violoncello, bioelettronica), Luigina Tusini ( video design), Ermes Ghirardini (drums, percussions) al Festival dell'Inutilità - Teatro Miela, ed al Festival Luigi Nono - Casa della Musica, Trieste.
2008:Ballerina e coreografa nell'assolo “ In Between” presso l'Accademia di danza “ Artez” ad Arnhem, Olanda.
2002-2005:Ballerina e coreografa per “Artscenico”, regista Rolf Denneman nei progetti di teatro danza: “Dortmunder Theaternacht” a Dortmund, Germania.
“12 Festival Theater der Strasse”, ed “Honeymoon Variations” a Schwerte, Germania.
“Theaterfestival Ruhr 2002” project a Herten, Germania.
2001:Ballerina nella compagnia di teatro danza Gudrun Wegener's nella produzione teatrale “Just go and try”, nel teatro “Brotfabrik” di Bonn, Germania.
1998:Ballerina nella compagnia di teatro danza “Zwiefach Tanztheater” nella produzione teatrale “Und Morgen seid ihr tot”, coreografo Joseph Eder, nel teatro “Stollwerk” di Colonia, Germania.

Ballerina: Danza Modern-Jazz

2001:Ballerina per il DJ Tom Novi per il brano “Music is wonderful”, performance nei programma TV “Interaktiv” di VIVA TV, Colonia, Germania.
2000:Ballerina per il cantante Jack Radics per il brano “Love is always around”, performance nel programma TV “Chart attack“, di ZDF TV Colonia, Germania.
Ballerina per il DJ Tomcraft per il brano “Silence”, performance nel programma TV “Top of the Pops”, di RTL TV, Colonia, Germania.
Ballerina per il musicista Darude per il brano “Before the Storm”, performance nei programmi televisivi:
  • “Interaktiv” di VIVA TV, Colonia, Germania;
  • “You-Messe Berlin” di VIVA-TV, Berlino, Germania.
Ballerina per DJ. Ötzi nel programma televisivo “Karnevalissimo 2”, di ZDF-TV, Colonia, Germania.
1996:Ballerina nel programma Mediaset in occasione dell'Incontro di Coppa dei Campioni Juventus- Ajax presentato da Alba Parietti, allo stadio Olimpico di Roma.
1992:Ballerina nella commedia musicale “B.D. Delires” con il centro artistico “Centre Artistique Alzetta” coreografo Serge Alzetta a Nizza, Francia.
1988:Ballerina con a scuola di danza “ Piccolo Teatro citta di Udine” per il “Galà della danza” al teatro “La Fenice” di Venezia.